Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина и Израиль на грани скандала

, 11:41

Отношения между Украиной и Израилем в последнее время значительно ухудшились, что вскоре может перейти в громкий конфликт и отмену безвизового режима. Формальным поводом непонимания стал рост отказов израильтянам на въезд на территорию Украины. Однако эксперты называют другие причины.

В 2016 году власти Израиля не одобрили участие Украины в голосовании в Совете Безопасности ООН, на котором приняли решение призвать Израиль отказаться от строительства на территории Палестины. США тогда раскритиковали действия правительства Израиля, но голосовать не стали, тогда как Украина отдала свой голос в поддержку этой резолюции.

Вскоре это уже стало важным фактором ухудшения отношений между странами и прекращением сотрудничества в реализации совместных проектов разного рода. Отметим, что с предыдущим правительством Украины никаких разногласий не возникало, в 2010 году Виктором Януковичем было подписано соглашение о безвизовом режиме. Спустя почти 10 лет это привело к проблемам с незаконными мигрантами. По словам украинских чиновников, Израиль стал отказывать во въезде жителям Украины в массовом порядке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram