Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинской автокефалии присягнули только 3% общин

, 18:08 , Специальный корреспондент

Лидер украинской автокефалии сокрушается по поводу отказа украинских общин переходить в раскольники.

Украинские СМИ на своей волне. Сокрушения главного религиозного раскольника страны вызвали у них ликования на тему очередной победы. Они с воодушевлением рассказали об уже четырех сотнях приходов, которые перешли в лоно автокефалии. Об этом заявил глава автокефалии Епифаний в интервью BBC.

На самом деле в интервью британскому телеканалу Епифаний сокрушался на тему слишком малой поддержки. Поддержку он получил от 400 общин, а на Украине их 12 тысяч. Согласившихся предать Московский патриархат оказалось лишь 3% от всех верующих.

Всю вину в происходящем Епифаний возложил на Москву, и удивил парадоксальными заявлениями.

«Мы не имеем права сейчас разжигать в Украине второй, религиозный фронт», — заявил главный раскольник Украины: «Нам достаточно войны на Востоке. Если мы еще откроем внутри страны религиозный фронт, то это может закончиться очень плачевно для украинского государства.»

На самом деле раскол в стране попыталась внести именно автокефалия. Она же и открыла религиозный фронт. Судя по тону интервью грандиозные планы по захвату православной веры у украинцев у официального Киева грандиозно провалились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram