Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Российский публицист: после ухода мэра Риги в Латвии будут строить концлагеря

, 16:48 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Российский политтехнолог, публицист Станислав Белковский  уверен, что ситуация, которая сложилась вокруг мэра Риги Нила Ушакова будет остро обсуждаться на территории России. Более того, россияне «рядами встанут» на защиту «русскоязычного» мэра и, как следствие, возникнет большой скандал. Свои мысли г-н публицист высказал «громко» в латвийских СМИ.

«Сейчас, естественно, будет большой скандал в России по поводу возможного ухода Нила Ушакова с поста мэра Риги. Будут дикие вопли о том, как латвийские националисты Нила Ушакова сожрали. Это будет доказательство того, что в Латвии крепнет фашизм. И завтра уже концлагеря от Лиепаи до Даугавпилса будут строится стремительно – я уже предвижу, предчувствую»,- сказал г-н Белковский.

Однако, странное заявление. Это ирония или «поддержка дорогого мэра Риги»?

С какого пятерика россияне должны «грудью ложиться» за «кресло» мэра города Риги? У них других забот нет? А много ли россиян знают, кто такой Нил Ушаков из Латвии?

Ну насчет «концлагерей от Лиепаи до Даугавпилса» - явный перебор! Дурная шутка.

Вполне возможно, что россияне имеют некое представление, что в столице Латвии есть « русский мэр», который отстаивает интересы русскоязычных нацменьшинств. А это значит, что есть кому «защитить» соотечественников.

Разочарую! Такое положение дел было когда-то: г-н Ушаков, в начале своей карьеры в качестве мэра, делал попытки «отстоять» русскоязычных.

Помню, что однажды моя коллега из российского СМИ спросила: « У вас сейчас стали меньше ущемлять права нацменьшинств? Мэр-то ваш русский!»

За десять лет многое изменилось в Латвии. И в том числе «с мэром»!

Пройдемся по фактам: например, некогда «любимец» бизнес-политической элиты в России, заявил в 2017 году, что Крым должен находиться в составе Украины. «Партия «Согласие» выступает за территориальную целостность Украины, а это значит, что Крым должен оставаться в составе этой страны»,- заявил г-н Ушаков в интервью латышскому изданию «Неаткаригас Рита Авизе». Кстати, об этом интервью тогда узнали и московские журналисты, которые, с удовольствием, написали об этом.

А до этого, несколько ранее, мэр столице дал интервью русскоязычной газете «Вести», где убедительно говорил: «По факту Крым сейчас – часть России, и я не вижу, что может случиться в обозримом будущем, чтобы ситуация изменилась».

А история со «школьной реформой»? У «националистов», как принято их называть в Латвии, есть четкое и неизменное мнение – реформе быть! Нравится или нет, но это позиция. А где позиция «своего, родного», как считают, уже немногие русскоязычные страны, г-на Ушакова? Что конкретного он сказал по данному поводу? Конкретно и четко? Я что-то не припомню.

А « шоу–история» с Конституционным судом. Напомню. 26 февраля Конституционный суд Латвии начал рассматривать дело о соответствии поправок к закону об образовании Сатверсме. Данный иск в суд подала партия « Согласия». Да, дело-то хорошее, но только представитель от партии г-н Цилевич, юлил между «вашими и нашими» и итог: латышизация школ – дело хорошее, но надо делать медленнее.

Напомню, что в октябре 2018 года в Латвии проходили парламентские выборы. Да, партия « Согласия» получила хорошие результаты. За счет только русскоязычных? Нет! По мнению политолога Яниса Григалиса, г-н Ушаков «привлек» много латышских избирателей. Чем? Читайте выше! 

Да, г-н Ушаков проявляет чудеса политической гибкости. 

Как сказал мой коллега – журналист из Москвы: «Можно быть руководителем «пророссийской» партии в Латвии и игнорировать интересы России и осуждать ее международную политику. Но нельзя быть руководителем «пророссийской» партии в Латвии и игнорировать даже на словесном уровне интересы США. Этого не простят «коллеги» Латвии из-за океана, ни местные спецслужбы».

Лично я, с мнением коллеги, согласна: на словах г-н Ушаков, находясь в Латвии, может осуждать «политику Москвы», а находясь «на связи» с Москвой, видимо, правильно шепнуть, что в душе-то они настоящие сторонники « русского мира», и бизнес-проекты лично с Нилом и партией прекращать нельзя.

Такая «странная позиция», видимо, стала надоедать и «нашим и вашим». Результат – «петля затягивается на шее мэра». Думаю, что г-н Ушаков выкрутиться, но так ли, как хотел?  Был такой апостол Иуда, который целовал Христа и предал его. 

Все эти «грязные» игры напоминают мне Иудин поцелуй. Но. Это мое личное мнение. А на личное мнение каждый имеет право!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram