Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвия: католического священника подозревают в сексуальном насилии

, 09:01 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Небывалый скандал потряс верующих католиков Латвии: священник Резекненско – Аглонского  диоцеза  Римско – Католической церкви  и монах Марианской конгрегации  Павилс Зейля подозревается правоохранительными органами в торговле людьми и сексуальном насилии.

В чем же конкретно обвиняют католического священника из Латвии?

Латвийский отдел по борьбе с сутенерством и торговлей людьми передал в прокуратуру материалы дела о торговле людьми и сексуальном насилии против лица, находящегося в беспомощном положении. По данному делу проходят три человека: экс-сотрудник социальной опеки, «лицо» без определенного места работы и католический священник Павилс Зейля.

Возраст всех подозреваемых мужчин весьма солидный – от 60 до 73 лет.

Полиция уверена, что в рамках уголовного дела провела все процессуальные действия с особой тщательностью.

Что удалось узнать о данном деле от правоохранительных органов?

Начальник отдела по борьбе с сутенерством и торговлей людьми Управления по борьбе с организованной преступностью Армандс Лубартс  официально заявил журналистам, что по делу проходят двое пострадавших.  В рамках расследования обыски проводились в Риге, и в городе Резекне. За это время изъято много фото – и видеоматериалов порнографического характера. 

Как полиция «вышла» на подозреваемых?

 Двое мужчин  - экс-сотрудник социальной опеки и «лицо Х» ранее попадали в поле зрения полиции по «вопросам» сутенерства и велась разработка данных лиц. В процессе «пристального наблюдения» за данными лицами полиция обнаружила, что в данном деле фигурирует католический  священник Павилс Зейля. Его «обозначили» как «конечным покупателем» одной из жертв.

Дело г-на Зейли.

Все началось в августе 2018 года: сотрудники Госполиции в Риге и Резекне задержали троих человек – мужчин 1945, 1995 и 1958 годов рождения. Задержанные подозревались в торговле людьми и сексуальном насилии в отношении инвалида (имеются психические отклонения в развитии). Вскоре выяснилось, что один из задержанных и есть католический священник Павилс Зейля. 

Естественно, г-н священник отказался признавать свою вину и был отпущен под залог в размере 5000 евро.

Разумеется, что такой скандал со служителем церкви, не мог пройти «по тихому». Священник является заслуженным жителем города Резекне. А епископ Резекненско – Аглонской  епархии Янис Булис заявил, что Павилс Зейля стал жертвой провокации и был задержан необоснованно. 

«На его месте мог оказаться любой другой священник»,- высказался епископ. Правда не объяснил о какой провокации идет речь? И почему «любой другой священник» мог оказаться на месте г-на Зейля? Что же происходит в «священном католическом семействе» Латвии?

А ничего не происходит! После освобождения под залог Павел Зейля отправился в небольшой латвийский монастырь. И даже иногда проводит службы в городе Резекне, и принимает исповедь.

Священник отрицает свою причастность к данному делу: он заявляет, что « ничего не понимает в покупке, продаже людей».

Что удалось узнать из неофициальных, но достоверных источников?

Один из пострадавших был воспитанником детских домов. Действительно, врачи диагностировали ему «умственную отсталость». Сейчас он находится в одном из латвийских пансионатов. Но, он не лишен дееспособности и мог проводить время вне государственного лечебного заведения. Видимо, так он и познакомился с подозреваемыми.

Поскольку пострадавший не совсем адекватно мог объяснить, что с ним делали подозреваемые, то, по его словам, можно было понять, что « не понимал, что с ним делают: его отвезли к священнику ( по фотографии он опознал г-на Зейля) и трогали, просили раздеться, но это же, видимо, было нормально». По словам пострадавшего ему дали 5 евро и обещали купить одежду, но так и не купили.

Остается добавить: «В каком страшном веке мы живем, господа!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram