Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Индия и Пакистан на пороге ядерной войны?

, 20:32

Между двумя ядерными державами - Индией и Пакистаном – назрел серьезный конфликт в связи с взаимными воздушными атаками с потерями. Может ли противостояние двух государств перейти в зону активных военных действий с угрозой использования ядерного оружия?

В Пакистане объявили, что армия сбила два индийских самолета. В ответном послании индийцы подтвердили ликвидацию истребителя пакистанских ВВС, который нарушил воздушную границу. Причиной конфликтов стали воздушные удары индийской армии по лагерю боевиков в районе Кашмира, находящемся под контролем Пакистана. Эти террористы ранее взяли на себя ответственность за теракт, который недавно унес жизни 45 человек.

По словам члена экспертного совета «Офицеров России» Александра Перенджиева, столкновения пограничников Пакистана и Индии может легко превратиться в масштабную ядерную войну.

Однако другое мнение высказал гендиректор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко. Он отметил, что нет причин для паники, глобальный конфликт в данном случае никому не нужен, потому что ни одна из этих стран не хочет разжигать большую войну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram