Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Над Венецией пролетели Жанна д'Арк и бабочка из муранского стекла

, 09:48

Я влетела на площадь Сан Марко ровно в 11.00, в момент, когда под звуки знаменитого “Болеро” Равеля с колокольни начал спускаться рыцарь в доспехах. Вместо крыльев у него был длинный красный шлейф. Я поняла, что прорваться к сцене практически нереально, так как люди стояли плотной стеной.

Мы с подругой прошли четыре кордона, меня пустили по аккредитации, а её нет. На мгновение мной овладела паника, но в этот момент снова заиграла музыка – под песню Дэвида Боуи Space Oddity с колокольни выпорхнула бабочка с огромными сине-зелеными крыльями. 

В этом году впервые за долгую историю карнавала с колокольни спустились сразу два Ангела, хотя они оба вовсе не похожи на привычных взору крылатых персонажей. 

Полёт Ангела – своего рода кульминация карнавала. Честь спуститься с колокольни предоставляется Марие года, которую выбирают на предыдущем карнавале из 12 юных венецианок. Всего заявки на участие подали 106 девушек. В 2018м конкурс Марий выиграла 19-летняя Эрика Киа, но венецианцы обратились к властям города дать возможность “полетать” также 27-летней Миколь Росси, которая много лет борется с болезнью Крона. Миколь тоже была одной из дюжины “прошлогодних” фанчулл. Мэр города Луиджи Бруньяро пошёл навстречу горожанам, не побоявшись внести коррективы в устоявшиеся веками традиции.

 

- Я решил сшить для Миколь костюм женщины-Воина, современной Жанны д'Арк, которая борется за каждый новый день жизни и вселяет веру в других, - говорит стилист знаменитого венецианского ателье Пьетро Лонги Франческо Бриджи, - Костюм Миколь выполнен в стиле рыцарей 14 века, но доспехи, латы и шлем сделаны из ткани, похожей на сталь, он почти ничего не весит, но на солнце выглядит очень эффектно.

- Болезнь тормозила меня слишком много раз. Через несколько месяцев меня ожидает очередная операция. Я бы хотела, чтобы это было в последний раз, но приходится быть реалисткой. Я надеюсь найти работу, вернуться на сцену и к танцам. Болезнь и операции постоянно разрушают мои проекты. В наше время трудно найти работу даже здоровым людям, не говоря уже о тех, у кого есть серьезные недуги. Но чтобы сохранить достоинство, мне тоже нужно реализовывать себя. Я не собираюсь сдаваться. Я буду бороться из последних сил! Необходимо прекратить всю эту дискриминацию и изоляцию инвалидов. Больные люди тоже имеют право мечтать и вносить свой вклад, - такую пламенную речь Миколь высказала мне за кулисами.

Признаться, я не знала, что эта цветущая девушка страдает от серьезного недуга. 

 

У модельера карнавала корни с Кавказа

20-летняя Эрика Киа – абсолютный контраст Миколь. Юная, яркая беззаботная бабочка с перламутровыми крыльями.

- Когда я увидел Эрику, я сразу решил превратить её в прекрасную бабочку, с огромными крыльями, из специальной отражающей ткани, с эффектом муранского стекла, - признался дизайнер и ательер Стефано Николао, который последние десять лет одевает Ангелов карнавала. 

По словам Стефано, сложность в создании костюмов ангелов заключается в том, что необходимо учитывать крепления, на которых подвешена фигура. Необходимо эту громоздкую конструкцию элегантно скрыть. 

- Стефано, откуда у вас такая фамилия?

- Мои предки прибыли в Венецию с Кавказа, так что мой род ведет начало из России, но прошло почти пять столетий, и никаких документов не сохранилось. В вашей стране я не был ни разу, но мечтаю побывать.

Эрика шла по помосту на дрожащих ногах, покачиваясь, но улыбалась и посылала публике воздушные поцелуи.
- Моё сердце выбивает тысячу ударов в секунду. Я могла даже мечтать о таком волшебном подарке, как полёт над родным городом!  Я посвятила его всем, кого объединяет Серениссима. (Serenissima - так звалась Венецианская республика во времена Средневековья, она была независимой тысячу лет до 1798 года – авт.,). Мы должны бороться за наш город, потому что он самый красивый в мире и помнить, что Венеция без венецианцев - больше не Венеция.

- Было страшно делать первый шаг в воздух?

- В течение года иногда меня охватывал страх. Вчера я легла спать рано, но не могла уснуть, представляя, как буду парить над площадью на такой высоте. Но когда я посмотрела вниз и увидела, что столько людей смотрят на меня, почувствовала поддержку и эйфорию. Я успела загадать желание, оно очень личное. Я всё ещё не в себе, - призналась Ангел-Бабочка.

Эрика учится в университете на экономиста, но подумывает о карьере политика. 

 

Парень Ангела учит русский

Мне удалось поговорить также с парнем Эрики Лукой Форназьером.

- Меня зовут Лука! - представился мне по-русски рагаццо (парень) Бабочки, - Я начал учить русский язык, так как в Венецию приезжает очень много туристов из России, и хочется соответствовать их запросам. Не смотря на санкции против вашей страны, мы, венецианцы, ждём вас с распростертыми объятиями.

- Расскажи мне об Эрике.

- Мы вместе 3,5 года, познакомились, когда нам было по 16 лет. Я живу в районе Санта Кроче, в начале Венеции, а Эрика – в конце города, в сестьере Кастелло. Чтобы встретиться с любимой, мне приходилось делать длинные прогулки. Я очень горд за Эрику, она преодолела такой непростой путь с сияющей улыбкой на лице. Я пытался помочь ей настроиться на этот исторический шаг, который будет её вдохновлять всю оставшуюся жизнь. Тренировок заранее не было, только проверили крепления и отправили в путь. Скажу честно – я бы испугался до смерти.

- Чем увлекается Эрика?

- Её страсть – фотографировать. Мы даже хотим открыть нашу собственную студию.

 

Мы против платного входа в Венецию

Затем я познакомилась с родителями Эрики – Стефанией и Массимо. Мама – домохозяйка, у папы – своя мастерская по изготовлению лодок на острове Джудекка. Пара вместе 35 лет, Эрика – их единственная дочь.

- Мы бы хотели больше детей, но Синьор дал только одну, - говорит Стефания.

- Не боялись за дочь?

- Нет. Я была уверена, что все надежно, ведь полет ангела проходит каждый год, и за многие годы ещё никаких ЧП не случалось.

- С тех пор как Эрика стала главной Марией года, она изменилась?

- Да, за год дочь выросла морально и интеллектуально. Она побывала в самых необычных местах Венеции, которые могла бы не узнать за всю жизнь. Ей очень нравится участвовать в благотворительных проектах.

- Эрика говорит, что будет сражаться за Венецию. Какая, на ваш взгляд, самая большая проблема города на воде?

- Туризм! Город хрупкий, маленький, он задыхается от нашествия туристов, мы теряем наш город, - заявил Массимо Киа.

- Как вы относитесь к тому, что скоро вход в Венецию будет платным для гостей?

- Венеция – открытый город. Поток туристов нужно регулировать другим способом. Нельзя сдирать деньги с людей. Мне было бы неприятно, если бы я приехал в Санкт-Петербург, и с меня взяли 3 евро за вход.

- Но деньги могли бы пойти на реставрацию и другие благие цели. 

- Знаете, я скептик. Наши власти уже вбухали огромные средства в МОЗЕ (конструкцию для защиты города от наводнения – авт.,), но она не работает. Не факт, что опять не потратят на какую-нибудь ерунду.

- Какой ваш любимый венецианский праздник? 

- Феста дель Реденторе, посвященный спасению Венеции от чумы, но этот праздник также, как и карнавал, к сожалению, потерял свою венециалиту. Коренные венецианцы в этот день – на задворках. Набережная и Гранд-канал забиты туристами.

В голосе Массимо было столько горечи, что мне даже стало стыдно. Я вспомнила, как в прошлом году в середине июля мы с подругами и мужем праздновали Реденторе. В ожидании салюта, я нагло возлежала на коврике у Дворца дожей, попивая вино.

Массимо, невиноватая я! Я тоже люблю Венецию! Как её не любить?!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram