Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Рига: возможен реальный вариант смены мэра Нила Ушакова

, 19:24 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Рига: возможен реальный вариант смены мэра Нила Ушакова
фото: globallookpress.com

На этой неделе руководство партии «Согласие» может рассмотреть вариант смены Нила Ушакова на посту мэра Риги.

Действительно, «петля на шее» мэра затягивается все туже и туже.  Неофициальные, но верные источники утверждают, что вопрос о замене г-на Ушакова внесен в повестку дня заседания. Более того, есть уже преемник градоначальника – глава Комитета по социальным делам Рижской думы Байба Розентале.

Источник утверждает, что г-н Ушаков «уходит» и как глава партии «Согласие», а его пост займет депутат Вячеславс Домбровский.

Г-н Ушаков старательно скрывает, что он собирается избираться в Европарламент, но все тайное становится явным: сегодня получена информация, что от списка «Согласия» на место депутата ЕП «метит» мэр столицы.  Не менее занимательная информация «дошла» до прессы: евродепутатом хочет стать и экс-коллега г-на Ушакова Андрис Америкс. Напомним, что г-н Америкс был заместителем мэра в Рижской думе, но он покинул свой пост, когда началась коррупционная шумиха по поводу закупки «золотого транспорта».

Что говорят коллеги г-на Ушакова?

Председатель парламентской фракции «Согласия», член правления партии Янис Урбанович подтвердил, что на заседании правления предполагается обсудить ситуацию в Рижской думе и возможные варианты ее решения.

Что же на самом деле происходит в кулуарах Рижской думы и с самим г-ном Ушаковым?

Наш спецкор попросил высказать свои предположения депутату, юристу, экс-главе Конституционного суда Латвии Гунарсу Кутрису: «Да, я слышал вчера, что г-н Ушаков собирается выдвигать свою кандидатуру в ЕП. Но такие разговоры «ходили» давно. Ситуация для него на сегодняшний день сложная. Думаю, что все понимают, насколько серьезная ситуация сложилась в Рижской думе с делом транспортного предприятия «Ригас Сатиксме». Дело есть! И это факт. Могу предположить, что во всем этом есть «свой ход»: ситуация накаляется и возможно, что «лучший» выход для главы города – Европарламент. Есть такой вариант, как «шаг на опережение». Это значит, что глава самоуправления уходит с поста и остается там только депутатом, а потом выдвигается в ЕП. Впрочем, это только мои мысли. Думаю, что скоро мы в полной мере получим информацию».

Ясно одно, за г-на Ушакова принялись всерьез. Новый министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце обещал рассмотреть вопрос о роспуске Рижской думы, но не скрывает, что эта идея его не убеждает, а вот отставка самого Нила Ушакова возможна.

Похоже, как говорил дед Щукарь из «Поднятой целины» Шолохова: «Крутится прямь как ужака под вилами». Да, г-ну Ушакову, действительно, нужно очень и очень подсуетиться, чтобы решить свои проблемы…без особых потерь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram