Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Раймондс Бергманис: «Мой друг Володя Турчинский был человек–душа»

, 09:42 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Говорить с государственными людьми, чего греха таить, иногда бывает непросто: журналисту нужно «взвешивать» каждое слово, держать себя в «рамках протокола». Но, согласитесь, хочется же поговорить не только о политике и насущных проблемах страны, а о том, что на самом деле думает, чем дорожит, о чем мечтает такой государственный человек. Любому журналисту интересно увидеть «лицо государства» без ретуши. С таким настроем наш спецкор отправился на встречу к экс – министру обороны Латвии, депутату 13-го Сейма, Председателю подкомиссии по всеобъемлющей системе национальной обороны Латвии, вице – президенту Латвийского Олимпийского комитета Раймонду Бергманису.

От автора

Когда я готовилась к интервью с г-ном Бергманисом, то меня «терзала» одна мысль: «Я не очень хочу говорить с ним о политике. Мне интересно другое: прославленный спортсмен – тяжелоатлет, телеведущий, (в прошлом), отец и муж, чей-то друг. Есть же у нынешнего политика личные и интересные жизненные истории? Но, захочет ли он говорить об этом, о личном?»

Мы встретились с г-ном Бергманисом у Сейма Латвии. Он протянул мне руку и просто сказал: «Раймонд. Нужно выпить кофе. Вы не против?» И моментально куда-то исчез «г-н Бергманис» - серьезный политик и латвийский государственный деятель! Я увидела позитивного, располагающего, содержательного, с юмором человека. И наш разговор, к моей радости, начался с его друга... Владимира Турчинского, которого, в народе, называли «Динамит».

- Да, так складывается жизнь, что люди уходят. Конечно, жаль. До сих пор мне не хватает Вовки. Не хватает наших встреч, наших разговоров. Я был и у него на похоронах и принимал участие в программе Первого канала, которая посвящалась ему. Вышла интересная история: мне в среду позвонили и пригласили на программу, а утром, в четверг, я должен был улетать в Москву. А визы у меня нет! Но, я ее получил в рекордно короткие сроки! Знаете, сколько мне понадобилось для этого времени? 23 минуты! Мне позвонили и сказали, чтобы я пришел в Российское посольство. Я пришел, у меня взяли документы, я стал заполнять анкету и вижу, что стало происходить какое-то «движение» вокруг меня. В чем дело? У меня попросили паспорт и ушли. А когда вернулись, то виза уже была. Да, 23 минуты ожидания и виза готова! Я определенно знаю, что к этому «подключились» представители МИД Латвии и России. Вот такая помощь мне была с двух сторон!

- А как Вы познакомились с Владимиром Турчинским?

- История, как в кино. Меня пригласили, в 1996 году, на Чемпионат «Worlds Strongest Man» («Сильнейший Человек Мира»), который проходил на острове Маврикий. Это соревнование по силовой атлетике. Если честно, то я раздумывал о том, чтобы поехать: недавно вернулся с Олимпиады в Атланте и меня не было дома шесть месяцев! А моей дочке исполнилось всего девять месяцев, и я ее практически не видел! А хочется же провести время с семьей. А тут неплохое предложение и на раздумье у меня всего одна ночь! Я спросил свою супругу: «Ты ждала меня полгода. Может, еще пару недель подождешь?» Конечно, жена не испытала от этого особого восторга, но мы решили, что я поеду. А лететь на Маврикий я должен был через Париж: еду я на эскалаторе, в аэропорту Парижа, а на встречу, на эскалаторе, но, естественно, в другую сторону, едет Вовка, и мы просто пересеклись взглядом. Что это было? Сложно сказать! Но, я понял, что мы будем общаться, мы найдем общие темы, подружимся. Так и получилось. Как в кино! Когда прилетели на Маврикий, то жили в одном бунгало, но на разных этажах. Так и стали общаться. Кстати, еще один интересный момент произошел на Маврикий. Когда мы прилетели, то оказалось, что сумка Вовкина с вещами, где-то затерялась! А это октябрь месяц: у нас холодно, а там жара! А у Володи из вещей только куртка, свитер и джинсы. Как быть? Я ему дал свои вещи. С того момента мы и подружились.

- А вы часто находили время для встреч?

- Конечно, встречались. Я многому учился у него. Мы поддерживали, прекрасно понимали друг друга. Между нами существовала какая-то эзотерическая связь. Думаю, что и до сих пор существует. Помню, меня пригласили в Москву, в 2004 году, на Гран – при по тяжелой атлетике, который проходил в «Лужниках». Я уговорил жену на эту поездку. Настроение прекрасное: еду с супругой, встретимся с Вовкой, хорошо проведем время. Я не особо думал об этих соревнованиях! Именно! У меня были другие интересы – встреча с другом. Нет, конечно, я готовился к ним, но, чтобы, простите, зациклится на них – нет! Кстати, когда я в Латвии готовился к соревнованиям, то пригласил потренироваться со мной Жидруна  Савицкиса. Г-н Савицкис признан самым сильным человеком в мире! Так вот, мы тренировались, и я мог только поднять приблизительно 140 кг. Ну, не получалось у меня больше! Приехали в Москву, встретились с Вовкой, сходили попариться в баньке, а потом поехали к его другу в бар, где меня угостили хорошей сигарой, и я выпил «30» грамм хереса. Мы проговорили около 1, 5 часов в прекрасной компании. Кстати, я очень много тогда узнал о «культуре» сигар. До сих пор все помню! А на следующий день я установил мировой рекорд: поднял бревно весом 190 кг! Как это получилось? Я не знаю, но получилось! Этот мой рекорд, по сей день, Савицкис не может «понять»: «Раймонд, как тебе удалось тогда поднять 190 кг? Я же видел, что ты 140 кг не мог осилить!» Вот такая интересная история.

- Вы с такой теплотой и уважением рассказываете о своем друге, а что для Вас семья? Ваша семья.

- Все! А разве может быть что-то более важным, чем семья? У меня большая семья: дочь, два сына и, конечно, супруга.

- Раймонд, а дети пошли «по вашим стопам»? Я говорю о спорте.

- Нет. Дочь учится на четвертом курсе факультета ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета. Она сама выбрала эту профессию. Конечно, я не возражал! Это же ее выбор. Она, как и мои сыновья, занималась баскетболом, и добилась хороших результатов: играла во всех «4» юношеских сборных. Ее даже приглашали в США. Она могла учиться и играть, например, за сборную университета в Америке. Но, дочь отказалась: ее цель – стать ветеринаром, а в Штатах получить эту профессию можно только в пятнадцати местах. Это во всей-то Америке! И дочь, как я говорю, «повесила спортивную обувь на гвоздь» и объявила, что будет учиться в Латвии. Ей очень нравится, а я рад за нее. Сын учится на первом курсе Университета, на факультете «управления бизнесом». А младший учится в школе, в шестом классе. Иногда, с ним бывают некоторые проблемы: детям обязательно нужен всегда рядом отец! А при такой занятости, как у меня…Конечно, времени катастрофически не хватает на семью! Я это вижу по оценкам младшего сына: в октябре, например, смотрю его дневник, а он весь «красный». Когда я больше нахожусь дома, то все приходит в норму – учеба налаживается. И спасибо, конечно, моей жене, которая взяла на себя полностью заботы о детях, доме. Иначе, было бы сложно!

- Раймонд, у Вас не только сильный характер, но и знак зодиака, простите, ого-го! Лев и Огненная Лошадь! Вы сложный человек в семейных отношениях?

- Моя супруга тоже «Огненная Лошадь»! Да еще и Овен! Характер сильный. А что я? Я человек спокойный. Меня только «за усы» дергать не надо…

- Раймонд, а как вы решили попробовать себя в политике? Простите, как вы оказались на политической «арене» Латвии, и стали одним из влиятельных государственных «мужей»?

- Легко. Когда мне исполнилось 45 лет, то настало время уволится из армии…

- Простите, вы сказали, что уволились из армии? Вы служили?

- Да, я служил в Национальных вооруженных силах Латвии. А что вас так удивляет, Татьяна?

- Но об этом нигде нет информации!

- Информации, действительно, не очень много об этом. Часто журналистов интересуют «жареные факты»: как я поднимал гигантских черепах, огромные камни или таскал вагон. О другом и не спрашивают. А я прослужил в армии 10,5 лет.

- А где Вы служили? В каких войсках?

- В службе охраны Президента Латвии, и в службе охраны Сейма Латвии. Продолжу немного о том, как я «попал» в политику. Итак, получил я пенсионное удостоверение и думаю: «А что делать дальше?» У меня два высших образования – Рижский технический университет и Латвийская спортивная академия. Я даже проработал в ней несколько лет преподавателем. Но на зарплату учителя сложно содержать семью. Была у меня и другая работа – ведущий программ на ТВ. Но, меня часто, как публичного человека, приглашали на корпоративы. Вот они и были моим основным заработком. Кстати, был очень востребованным: за семь лет только один выходной! Вы представляете, как это сложно для семьи? Я все время отсутствовал. Если откровенно, то такая жизнь, уже порядком надоела. А мне частенько поступали предложения из разных политических партий. Вот я и подумал: «Служил Латвии в вооруженных силах, выступал, как латвийский спортсмен…Почему же не поработать для государства на политическом поприще?» И я принял предложение от партии «Зеленых и крестьян». Идеология этой фракции мне была близка: природа, крестьянство и т.д. Решил, что попробую. Вот так начиналась моя политическая жизнь.

- А свой первый день в Сейме помните? Какие чувства испытывали?

- Конечно, помню. Испытывал эмоциональное волнение. А как иначе? Когда заходишь в зал заседаний и видишь государственную элиту… Первая мысль в голове: «А что я тут делаю?» Но, ничего! Постепенно справился со своим «эмоциональным состоянием» (улыбается).

- Ни для кого не секрет, что Вы были Министром обороны Латвии совсем недавно. Когда Вам предложили возглавить Министерство обороны страны, то сразу согласились?

- Как сразу? Нет, конечно! Мне требовалось время подумать. Когда мои партийцы из «Зеленых и крестьян» предложили возглавить Министерство обороны, то я вновь ощутил в душе неуверенность. Я так и сказал: «Я всего в политике семь месяцев. Как вы можете мне предлагать? Как вы можете быть уверены, что у меня получится?» Да, я имел опыт работы в вооруженных силах, был советником у г-на Ринкевича (Эдгар Ринкевич, глава МИД Латвии – пр. ав), но быть министром обороны Латвии – очень серьезный шаг! Но главное – мнение семьи. Мне нужно было посоветоваться со своей семьей! Если я приму такое предложение, то и жизнь моей семьи изменится. Будут существовать совсем иные жизненные «протоколы». У меня тяжелый разговор состоялся с младшим сыном: он не понимал, что, например, многие фото он не сможет выложить в ФБ, в интернет. Приходилось долго объяснять. После долгих и нелегких раздумий – согласился.

- Раймонд, мы долго разговариваем и у меня сложилось определенное впечатление: вы умеете расположить к себе людей. И делаете это очень искренне. Это работа над собой или характер?

- Точно, что к работе это не имеет никакого отношения. Мне сложно сказать, но с людьми у меня складываются хорошие отношения. И в политике тоже. С моими партнерами, министрами обороны разных стран, позитивные отношения. Например, меня часто журналисты спрашивают: «А как вы относились к главе Пентагона г-ну Мэттису?» У нас хорошие человеческие отношения! Как я нашел общий язык? Ну, нашел. Это сложно объяснить! Это находится на каком-то духовном уровне. Конечно, найти общий язык, расположить к себе людей – дело не из легких! Кстати, я был единственным министром обороны из стран членов НАТО, который побывал с официальным визитом в Белоруссии. И этот визит прошел замечательно! Даже посол Латвийской Республики в Республике Беларусь г-н Мартиньш Вирсис мне потом сказал, что это был один из самых лучших визитов. Приятно.

- Раймонд, и вопрос о России. Как Вы оцениваете, как профессионал, вооруженные силы РФ?

- Я же смотрю телевизор и вижу парады вооруженных сил РФ. Не стану отрицать очевидное – мощная организация.

- Раймонд, у Вас есть проверенный годами жизненный девиз?

- Мой девиз формировался, действительно, годами. Дело тут и в характере, и в воспитании, которые мне были заложены отцом (кстати, тоже спортсменом). Нужно идти вперед, не опускать руки даже тогда, когда очень и очень сложно. Многие спортсмены после ухода из «большого спорта» просто потеряли себя. И это страшно! Всегда есть выход найти себя и в «другой» жизни. Нужно только постараться. У меня жизнь далеко не в «шоколаде», но когда возникают трудности, то я себе говорю: «Раймонд, куда дальше? Думай!»

- Раймонд, куда дальше? Остался Европарламент!

- Жизнь покажет! Нужно работать с душой и для людей. Тогда тебе Небеса и люди ответят добром. Я это знаю!

От автора

Честно, я долго находилась под впечатлением от интервью с г-ном Бергманисом: открытость, уважение к собеседнику, умение слушать и слышать. Редкий дар. Благодарю за искренность, Раймонд Бергманис!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram