Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Венгрии прохладно отнеслись к пламенным речам Помпео

, 17:44

В Венгрии прохладно отнеслись к пламенным речам Помпео
Pixabay.com

Хорошим отношениям России и Венгрии ничто не угрожает, заявили в Будапеште после вчерашнего визита госсекретаря США Майкла Помпео, приезжавшего порассуждать об «усилении российской агрессии».

На фоне рассуждений Помпео об усилении российского влияния в Европе, обвинений в том, что Путин хочет расколоть НАТО и, такой-сякой, «не разделяет американских идеалов», а также неисчислимых опасностях Северного и Турецкого потоков, проскользнула и основная тема: если Венгрия будет покупать у США сжиженный газ и оружие, то США, так уж и быть, не станет ругать Орбана за его демократию.

В Будапеште, однако, с прохладцей отнеслись к пламенным речам госсекретаря США. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал лицемерной позицию стран, которые критикуют РФ, ведя с ней при этом многомиллиардный бизнес.

«Да, вроде бы Венгрия обещала что-то купить у США, но это пока так и остается на уровне обещаний. Сейчас во главе угла – отношения внутри ЕС и Европарламента. С Америкой не нужно публично конфликтовать, но по факту это несолидный игрок. И правительство Орбана не очень интересуется мнением американцев. Венгерская позиция здесь не меняется, так что хорошим отношениям Венгрии и России ничто не угрожает», - прокомментировал ситуацию директор Института социологии Венгерской академии наук Пал Тамаш в беседе с РИА ФАН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram