Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Алма-Ате умер «Черный Майор» Борис Керимбаев

, 16:54

В Алма-Ате умер «Черный Майор» Борис Керимбаев
Pixabay.com

Сегодня, 12 февраля, в военно-клиническом госпитале в Алма-Ате после продолжительной болезни скончался полковник в отставке, ветеран Афганской войны Борис Керимбаев, известный как Черный Майор.

«За годы своей службы Борис Керимбаев личным примером воспитал целую плеяду достойных генералов и офицеров. Многие из них и сегодня продолжают активную деятельность. Даже находясь на заслуженном отдыхе, он неустанно трудился на благо Родины, принимая участие в общественной жизни страны», - сообщило Министерство обороны Казахстана в траурном коммюнике.

Борис Керимбаев с января 1980 года командовал 177-м отдельным отрядом специального назначения, сформированного на базе 22-й отдельной бригады спецназа в городе Капчагай Алма-Атинской области (Среднеазиатский военный округ). Под его командованием в 1981 году в районе города Меймене (Афганистан) отряд разгромил формирования полевого командира Мовлади-Кара. Тогда Борис Керимбаев получил прозвище «Черный Майор».

Позже, в 1982 году, отряд Керимбаева почти восемь месяцев блокировал в Панджшерском ущелье превосходящие силы боевиков под командованием Ахмад Шах Масуда и вынудил его прекратить боевые действия и пойти на перемирие. В конце 1983 года он оставил должность командира отряда, а в 1992 уволился из Вооруженных сил в звании полковника.

Борис Керимбаев стал легендой спецназа еще во время Афганской войны, его имя наводило страх на боевиков. Он сочетал в себе высокий профессионализм и заботу о жизни каждого своего солдата, за это бойцы любили и уважали выдающегося офицера, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram