Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В "Нафтогазе" отвергли условия России по сохранению транзита газа

, 21:21

Украину не устроили условия России по сохранению транзита газа через украинскую территорию. Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин ранее рассказал, что транзит голубого топлива через территорию Украины может сохраниться, если удастся внести изменения в действующий контракт при его продлении.

Дипломат отметил, что у Киева есть "неопределенность в отношении своей газотранспортной системы, ее приемника, консорциума".
О том, что условия России неприемлемы, сообщил 11 февраля исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Он сообщил, что те условия, о которых рассказал замглавы МИД РФ, ранее называл "Газпром": это "восстановление баланса в отношениях" между российской и украинской компаниями, а также переговоры по продолжению текущего контракта о транзите.

По словам Витренко, "баланс в отношениях между Нафтогазом и Газпромом" был восстановлен решениями международного арбитража, которые подлежат безотлагательному исполнению. Он подчеркнул, что действующий контракт не соответствует европейским условиям. Глава "Нафтогаза" также пригрозил, что если Россия не перестанет "обеспечивать "Газпром" эксклюзивными условиями для транзита газа через Украину", то "Нафтогаз" сможет добиться компенсации в 10 миллиардов долларов из-за отсутствия транзита после 2019 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram