> Россия отказалась направлять своих наблюдателей на выборы на Украине - Аргументы Недели

//В мире 13+

Россия отказалась направлять своих наблюдателей на выборы на Украине

8 февраля 2019, 18:22 [ «Аргументы Недели» ]

Pixabay.com

Россия приняла решение не направлять своих представителей для наблюдения за выборами президента на Украине, исходя из соображений их безопасности, заявил сегодня российский МИД.

Ранее МИД Украины отказал в аккредитации гражданам РФ, которые должны были прибыть на Украину в составе наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Несмотря на критику со стороны западных партнеров Украины и руководства самого БДИПЧ, Киев оставил свое решение в силе.

«Расцениваем отказ Украины от аккредитации российских наблюдателей как грубейшее нарушение международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур. Киевские власти, по сути, «вытерли ноги» об эти стандарты, продемонстрировав в очередной раз полнейшее пренебрежение нормами международного права и собственными обязательствами», - заявили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

Оценив сложившуюся обстановку, в МИД РФ приняли решение не направлять на Украину своих представителей в составе наблюдательной миссии БДИПЧ в целях их безопасности, а также призвали «западных наставников» Киева дать принципиальную оценку действиям своих «подопечных».

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте