> Guardian начала использовать автора-робота - Аргументы Недели

//В мире 13+

Guardian начала использовать автора-робота

5 февраля 2019, 09:19 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Сайт австралийской версии британской газеты Guardian в конце прошлой недели опубликовал первый материал, который полностью написан роботом. Робота по имени ReporterMate создал совместно с коллегами-программистами журналист Ник Эверсхэд.

[related_articles]

ReporterMate берет объемы информации, обрабатывает их и вставляет в заранее приготовленные текстовые шаблоны. Как отметил Эверсхэд, его детище не заменит живых журналистов. При этом робот может освободить сотрудников СМИ от необходимости проведения математических вычислений, которые нужны при работе с большими данными.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект уличили в закреплении социального неравенства в Соединенных Штатах.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.