> В школах Грузии отменили выпускные экзамены - Аргументы Недели

//В мире :  13+

В школах Грузии отменили выпускные экзамены

3 февраля 2019, 18:51 [ «Аргументы Недели» ]

Pixabay.com

Министерство образования Грузии утвердило новые правила выдачи школьных аттестатов. Теперь выпускникам грузинских школ не нужно будет сдавать выпускные экзамены, чтобы получить аттестат.

Новые правила выдачи школьных аттестатов вступят в действие уже в текущем году. Теперь выпускникам грузинских школ достаточно будет набрать не менее пяти баллов по десятибалльной системе по всем предметам, чтобы получить документ о школьном образовании.

В грузинском образовательном ведомстве пояснили, что дети должны уделять больше внимания собственно учебе, а не экзаменационным процедурам. Именно на это направлено реформирование системы оценки школьного образования, сообщает «МК».

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.