> В РПЦ прокомментировали интронизацию главы ПЦУ Епифания - Аргументы Недели

//В мире 13+

В РПЦ прокомментировали интронизацию главы ПЦУ Епифания

3 февраля 2019, 17:18 [ «Аргументы Недели» ]

Pixabay.com

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков прокомментировал прошедшую сегодня в Киеве интронизацию главы «новой церкви Украины» Епифания Думенко.

«Жалкое зрелище. Константинопольский патриархат остался в полном одиночестве со своей клонированной «овечкой Долли». Это одиночество воспринимается совершенно однозначно: никому в православном мире не нужен раскол», - заявил Александр Волков.

Представители большинства православных церквей отказались принять приглашения на интронизацию предстоятеля Православной церкви Украины Епифания. Уровень присутствовавших на церемонии гостей был довольно скромным. Это, по мнению Александра Волкова, отчетливо указывает на то, что поместные православные церкви мира не поддерживают Константинополь в вопросе «новой украинской церкви», отметил священник, сравнив сегодняшнюю интронизацию Епифания с торжествами по случаю десятой годовщины интронизации предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла, ранее прошедшими в Москве, сообщает RT.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.