> Афонского игумена настигла госпитализация по дороге к главному по автокефалии - Аргументы Недели

//В мире

Афонского игумена настигла госпитализация по дороге к главному по автокефалии

2 февраля 2019, 17:36 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

Игумен Афонского Ватопедского монастыря Ефрем был госпитализирован по дороге на интронизацию главы украинской автокефалии Епифания. Архимандрит был доставлен в одну из киевских больниц. Сообщается об инфаркте.

Ранее у Ефрема уже были сердечные приступы. Врачам пришлось даже сделать ему операцию стентирования сосудов, при которой хирурги расширяют закупоренные участки сердечных каналов.

Религиозные масс-медиа уже окрестили случившееся знаком. Аналитики восприняли случившееся как спасение «Ефрема от участия в еретической кощуственной комедии, пародирующей богослужение».

В Киев архимандрит Ефрем прибыл на церемонию возведения в чин Епифания. Это глава автокефалийской украинской церкви. К



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Песков: Кремль не будет поздравлять Мадьяра с победой на выборах в Венгрии, таким странам поздравления не отправляем

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, в понедельник, 13 апреля, заявил, что Кремль не будет поздравлять председателя партии "Тиса" Петера Мадьяра с победой на выборах парламент в Венгрии. Официальный представитель Кремля журналисту Life Александру Юнашеву пояснил: "Мы недружественным странам поздравления не отправляем. А Венгрия — недружественная страна, она поддерживает санкции против нас". 12 апреля 2026 года в Венгрии прошли выборы в парламент. Петер Мадьяра был соперником действующего главы правительства Венгрии Виктора Орбана. После обработки 98,9 процента голосов оппозиционная партия "Тиса" получила 138 мест из 199. Правящий альянс "Фидес" — Христианско-демократическая народная партия под руководством Орбана также проходит в парламент. Орбан уже признал поражение. Он заявил, что его политсила продолжит служить стране даже в оппозиции. В Кремле заявили, что Россия рассчитывает на продолжение контактов с новым руководством Венгрии.