> Драка школьников в Лиепаи – «разборки» на национальной почве? - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Драка школьников в Лиепаи – «разборки» на национальной почве?

1 февраля 2019, 17:50 [«Аргументы Недели», Татьяна ТИМУКА, спецкор в странах Прибалтики ]

17 января сего года в лиепайский  участок Госполиции поступила информация о конфликтах между латышскими и русскими подростками. Учащиеся местных школ устроили драки и беспорядки в городе. Это были ученики 7, 8 и 9 классов – юноши и девочки. В чем причина данного конфликта? Разборки на национальной почве? Или, возможно, существуют иные причины?

Данный скандал «облетел» всю Латвию: в социальных сетях появился призыв участвовать в драке «стенка на стенку». В таком призыве звучало, что драки будут «проходить» между русскими и латышами. 

В тот же день, Госполиция города Лиепаи официально объявила, что в ближайшее время будет начат уголовный процесс в связи с разжиганием межнациональной розни.

Так были этнические разногласия между школьниками или нет?

Официальная информация Госполиции Лиепаи гласит, на сегодняшний день, следующее: действительно, конфликты между подростками были. И было возбуждено дело, но по другой статье – за хулиганство. Первоначальная версия допускала беспорядки между школьниками на национальной почве, но при детальном расследовании стало понятно, что данный конфликт не имеет отношение к этническим вопросам.

Полиция города Лиепаи заверяет, что больше таких стычек не было, но просит жителей информировать органы правопорядка если возникнут любые потасовки, стычки, скандалы между учащимися.

Позвольте, а в чем же тогда причина этих конфликтов?

На данный момент, ни жители города, ни полиция не может назвать причину конфликта! Ходят, простите, разговоры, что школьники собирают людей, чтобы просто подраться! Просто подраться! А зачем?

Начальник участка полиции в Лиепаи Ингус Укстиньш сообщает: « Когда мы прибыли по вызову, то увидели примерно 40 школьников. Ученики из разных школ. Русские и латыши. На данный момент нет подтверждений, что это был конфликт на национальной почве».

Но у учеников школ Лиепаи иное мнение: они считают, что причиной конфликта являлся этнический вопрос.

Один из учеников 8 средней школы заявил, что в ФБ был призыв, чтобы люди приходили «бить морды русским». Другой школьник в ФБ заявил, что драку «начали русские».

Директор 8 средней школы, которая только «вступила в должность», ничего конкретного говорить не хочет. Ясно только одно: дирекция опасается межнациональных конфликтов и уверяет СМИ, что пока ничего опасного в стенах школы не происходило.

Реально, вопросов больше, чем ответов! Например, почему молчит местное самоуправление? Что делать если, не дай Бог, повторится подобное? Ясно из ФБ, что такой конфликт был не только один раз! Вообще, что происходит с подростками в этом славном городе?

Наш корреспондент побеседовал на эту тему с экс- мэром Даугавпилса, матерью, женщиной, психологом Жанной Кулаковой.

Жанна Кулакова: «Я думаю, что существует относительно политический мотив. Как человек, который руководил городом считаю, что самоуправление Лиепаи должно было моментально отреагировать на подобные конфликты. Поймите, мы живем в мире интернета, и информация мгновенно распространяется. Существуют информационные отделы при любом самоуправлении. Разумеется, о таких вещах нужно было доложить руководству. Выход всегда можно найти: устроить рейды «народной дружины», объезжать, даже на собственной машине, город и ночью! Поверьте, многие родители поддержали бы такие действия самоуправления! Я сама мать и для меня важно, чтобы мой ребенок жил в спокойном городе. А как психолог я могу сказать, что школьники 7, 8 и 9 классов очень управляемые. Их можно направить туда, куда нужно взрослым! Поймите, подростков не так уж сложно успокоить. Думаю, что за данным конфликтом стоят взрослые люди. Посмотрите, что происходит с «образованием» при новом правительстве: поступило предложение от государственного человека (министра образования –пр. «АН») создавать русские воскресные школы, как это было у латышей в Сибири. И что мы тогда хотим? Да, я думаю, что в таком конфликте есть относительно политический подтекст».

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Брак по клику: заменит ли электронный штамп живого свидетеля уже к 2028 году?

Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» новый сервис, который позволяет дистанционно оформлять брачные договоры. Теперь для заверения соглашения о разделе имущества супругам не нужно совместно идти к нотариусу — достаточно использовать усиленную электронную подпись. На первый взгляд, это удобное нововведение, которое экономит время и упрощает бюрократические процедуры. Но если присмотреться внимательнее, за фасадом цифровизации скрывается серьёзный сдвиг в подходе государства к регулированию семейных отношений. Брачный договор — это не просто бумажка. Это юридически значимый документ, который определяет судьбу имущества, долгов, бизнес-активов супругов в случае развода. Раньше нотариус выступал не просто как заверитель, но и как независимый арбитр, который объяснял сторонам последствия подписания, проверял добровольность согласия, убеждался, что никто не действует под давлением. Теперь этот человеческий фактор устраняется. Супруги могут подписать договор, находясь в разных городах, не видя друг друга, не консультируясь с независимым юристом.

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.