> Глава ХДС считает чрезмерно радикальным отказ от «Северного потока-2» - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Глава ХДС считает чрезмерно радикальным отказ от «Северного потока-2»

3 декабря 2018, 15:16 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Отказ от политической поддержки строительства газопровода «Северный поток-2» является слишком радикальной мерой, заявила генеральный секретарь немецкой партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Россия оставалась поставщиком газа в ФРГ даже во времена холодной войны. Предложения об отмене строительства газопровода являются слишком жесткими, но, возможно, Германия снизит объемы поставок через этот трубопровод», - заявила генсек Христианско-демократического союза в телеэфире.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр является потенциальной преемницей Ангелы Меркель на посту председателя ХДС, передает РИА Новости.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.