Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В 2058 году Антарктида превратится в самую горячую точку на планете

, 10:16

Антарктида, богатая нефтью и редкоземельными металлами, а также массой других разведанных и ещё неразведанных ископаемых, имеющая выгодное географическое положение, становится предметом вожделения крупных мировых государств.

Китай заявил о намерении развернуть в Антарктиде крупную авиабазу-хаб якобы для развития туризма. Истинную причину аналитики усматривают в полезных ископаемых и военных аэродромах. Интенсивное развитие нескольких своих научных баз на снежном континенте Китай начал в 2015 году с момента покупки у американцев самолета Basler BT 67, способного работать в высоких широтах. Если раньше Китаю было необходимо 15-20 суток, чтобы добраться до антарктических баз на единственном ледоколе, то сегодня всего 20 самолёточасов.

Военные аналитики считают, что Китай вцепится в возможность ухватить как можно больше на северном континенте, однако не будет предпринимать активных действий до 2058 года - года истечения заключенного в 1959 году международного соглашения о статусе Антарктиды. Несомненно, свои интересы на континенте есть у России и США, поэтому в назначенный срок самый спокойный и холодный сейчас континент может превратиться в горячую точку. А пока стороны тихо готовятся к освоению нетронутых богатств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram