> ДНР убедилась в планах ВСУ рассмотреть применение химического оружия в Донбассе - Аргументы Недели

//В мире 13+

ДНР убедилась в планах ВСУ рассмотреть применение химического оружия в Донбассе

23 ноября 2018, 15:00 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Донбасс может стать жертвой применения химического оружия со стороны Украины. Это следует из заявления, сделанного Эдуардом Басуриным, который является спикером армии самопровозглашенной ДНР.

[related_articles]

По словам Басурина, ополчению стало известно, что киевские военные, проходящие подготовку в одном из учебных центров Вооруженных сил Украины, начали изучать тактику наступления на зараженной территории. Для курсантов соорудили макеты с населенными пунктами, контролируемыми властями ДНР и ЛНР. Данный факт служит подтверждением планов украинской стороны рассмотреть применение химоружия в Донбассе, отметил Эдуард Басурин на состоявшемся сегодня брифинге.

Ранее в пятницу сообщалось, что на Украине назвали цель ополченцев восставшего против киевской власти Донбасса. По этому вопросу в разговоре со СМИ высказался Илья Кива, бывший участник боевых действий в регионе. 

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Ситуация в энергосистеме Украины 23 января существенно усложнилась

Энергетическая компания "Укрэнерго" в пятницу, 23 января, сообщила о существенном ухудшении сегодня утром ситуации в энергосистеме страны. По информации украинских энергетиков, в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения, сразу несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт. О каких объектах идет речь, и где они расположены "Укрэнерго" не уточняет. После введения чрезвычайной ситуации в энергетике на Украине запретили публиковать подробные сводки о состоянии энергосистемы, и теперь в ежедневных отчетах "Укрэнерго" указывается только, что "в нескольких регионах страны введены аварийные отключения". Во всех регионах Украины ежедневно вводят многочасовые плановые отключения электричества из-за массового повреждения генерирующей и распределяющей инфраструктуры. Из-за проблем с электричеством магазины, кафе и рестораны приостанавливают работу, школы в ряде областей продлевают каникулы или переходят на дистанционное обучение. Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале призвал жителей украинской столицы собрать запасы и уезжать из города, поскольку ситуация крайне сложная.