> Сухогруз, арестованный в ответ на российские санкции, покинул Украину - Аргументы Недели

//В мире 13+

Сухогруз, арестованный в ответ на российские санкции, покинул Украину

21 ноября 2018, 10:25 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Сухогруз, арестованный в начале ноября в порту Мариуполя киевскими властями в ответ на российские санкции, покинул Украину. Корабль уже прошел пролив Босфор и находится в Мраморном море.

В начале ноября украинские власти сообщили об аресте судна, следовавшего «из российского порта» с продукцией Алчевского металлургического комбината на борту. Как заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, арест был произведен «в ответ на российские санкции». Позже выяснилось, что арестованный сухогруз принадлежит голландской компании, управляется сингапурской компанией, ходит под флагом Либерии, за груз отвечает бельгийская фирма-получатель, а экипаж судна состоит преимущественно из украинских моряков.

По данным мониторингового ресурса MarineTraffic, в настоящее время сухогруз покинул территорию Украины и через пролив Босфор вышел в акваторию Мраморного моря, сообщает РИА Новости.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.