> Британский профессор считает мультфильм "Маша и Медведь" пропагандой Кремля - Аргументы Недели

//В мире 13+

Британский профессор считает мультфильм "Маша и Медведь" пропагандой Кремля

17 ноября 2018, 19:24 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

В Великобритании обвинили российский мультсериал "Маша и Медведь" в "пропаганде" Кремля.  Профессор Энтони Глиса из Букингемского университета считает, что у главной героини мультфильма девочки Маши "напористый, неприятный характер, при этом она решительна".

"Она слишком много на себя берет. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински", - цитирует британского ученого издание The Times.

Характеризуя второго главного героя мультсериала, автор материала напомнил высказывание преподавателя Таллинского университета (Эстония) Приита Хыбемяги. Хыбемяги заявлял, что Медведь призван "изменить образ России в сознании детей с негативного на позитивный". В этом Хыбемяги рассмотрел угрозу национальной безопасности Эстонии, - сообщает РИА Новости.
По данным создателей мультсериала "Маша и Медведь", аннимационный фильм является независимым проектом, который не получал государственного финансирования.

Сейчас число подписчиков англоязычного канала мультсериала превышает четыре миллиона. Общее число просмотров "Маши и Медведя" составляет более 40 миллиардов.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.