Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В СНГ у России не осталось друзей. Только партнёры

, 11:31

Политологи констатируют, что на постсоветском пространстве не осталось пророссийских партий. В основном пророссийски ориентированными называют всего лишь тех, кто хочет строить с РФ выгодные партнёрские отношения, при этом поддерживая отношения с США и НАТО.

Этот стресс-тест проводится самой жизнью во время выборов в национальных республиках, где оппозиционные властям партии на своей пророссийской ориентации пытаются набрать дополнительные голоса избирателей. Такие выборы уже прошли в Латвии, Эстонии и предстоят в Украине, Молдавии, Грузии, Армении. Из этого ряда выбивается Белоруссия, где просто нет партий.

Таким образом политологи сделали выводы, что Россия окружена партнёрами, которые видят выгоду в таком соседе. Но это не друг, который придёт на помощь в любую минуту, несмотря на профиты. В случае изменения конъюнктуры такие партнёры просто сменят свою геополитическую ориентацию. Поэтому они дружат и с Россией, и с Европой, и с США. В своё время бывший президент Украины Виктор Янукович заигрывал и с Россией и с Европой, в результате чего и потерял раньше времени президентское кресло. Несмотря на сегодняшнюю мощь и богатство России, друзей нам всё-таки не хватает...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram