Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Великобритании лингвисты назвали слово года-2018

, 16:57

В Великобритании лингвисты назвали слово года-2018
Фото: pixabay.com

В Великобритании популярный словарь английского языка Collins English Dictionary назвал слово года-2018. Победителем по частоте употребления в нынешнем году стало слово «одноразовый» (single-use).

Словом года-2018 объявлено слово «одноразовый» (single-use). Авторы словаря напомнили определение этого слова: чаще всего им описывают предметы, которые используются один раз, а затем выбрасываются. Как правило, речь идет о предметах, сделанных из пластика.

За последние пять лет частота употребления этого слова возросла в четыре раза, отметили авторы словаря. А количество распространенных в сети изображений с пластиковым мусором, плавающим в Мировом океане, вызвало начало глобальной кампании по сокращению использованию пластика и частичному запрету одноразовых пластиковых изделий (соломинки для питья, пластиковые пакеты, одноразовая упаковка для еды).

В прошлом году словом года стали «фейковые новости» (fake news). Популяризации этого выражения немало способствовал действующий президент США Дональд Трамп, сообщает RT.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram