> Шведы массово чипируются - Аргументы Недели

//В мире 13+

Шведы массово чипируются

1 ноября 2018, 10:16 [ «Аргументы Недели» ]

Жители Швеции массово увлеклись биохакингом - вживлением себе под кожу чипов с персональной информацией. Как правило, это данные банковской карты, паспорта, страховки и других важных в повседневной жизни документов. Для их использования достаточно просто прислонить руку к считывателю или сканеру.

Как правило, чип размером с рисовое зёрнышко вживляется между большим и указательным пальцем. Шведы всегда относились положительно к различным инновациям, тем более если они положительно сказываются на экологической обстановке - а чипы заменяют миллионы пластиковых карт. Чипы работают с помощью технологии радиочастотной идентификации (RFID) и не требуют аккумуляторов. Их могут считать большинство смартфонов.

У этой массовой затеи есть, конечно, положительные стороны, уже отмеченные выше, но и опасности, которые могут вызвать катастрофу. Как считают эксперты по информационной безопасности, когда хакеры переключатся на чипированных людей будет очень сложно оперативно заблокировать огромное количество персональных данных.

PS


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте