> На Украине подсчитали количество нелегального оружия у населения - Аргументы Недели

//В мире :  13+

На Украине подсчитали количество нелегального оружия у населения

24 октября 2018, 10:11 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

На сегодняшний день украинцы держат на руках около пяти миллионов единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. Об этом сообщил глава ассоциации владельцев оружия Украины Георгий Учайкин.

«Мы считаем, что верхняя цифра – примерно пять миллионов единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. Такой высокой цифре способствует обстановка в стране. Это взрывы на украинских складах оружия, начиная со времен Новобогдановки. Это существующий сегодня на востоке неконтролируемый участок границы. Это массовая переделка спортивных пистолетов в боевые, и так далее», - заявил Георгий Учайкин.

Глава ассоциации владельцев оружия Украины уточнил, что его швейцарские коллеги в прошлом году насчитали на Украине 4,4 миллиона единиц незарегистрированного оружия. Опубликованные официальные данные МВД Украины не соответствуют действительному положению дел, считает Учайкин. По его данным, порядка 2,5 миллиона единиц нелегального оружия хотя бы однажды уже попадали в поле зрения украинского министерства внутренних дел, передает ФАН.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв