Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чем папуасы расплачиваются за право жениться

, 08:34 , Журналист

Папуа - Новая Гвинея - один из самых экзотических и, пожалуй, наименее затронутый цивилизацией уголок земли, где до сих пор живут каннибалы. И ужасы этого городка на этом не заканчиваются…

В этом государстве, действительно, нередко в результате самосуда сжигают или убивают обвиняемых. А в 2012 году в Папуа - Новая Гвинея орудовала секта охотников на ведьм, которые истребляли колдунов: убивали и поедали фрагменты их тел. Порт-Морсби является самым криминальным городом среди мировых столиц. Здесь царит разгул преступности. Однако традиционный уклад жизни папуасов, живущих в труднодоступных селениях в горах, практически не изменился за 150 лет с того времени, как их впервые увидел и описал Миклухо-Маклай.

Одна женщина=десять свиней


В папуасской деревне есть мужские дома и женские. В первых живут все мужчины и мальчики старше 10 лет. В женских - представительницы слабого пола и дети. 
Иногда вместе с женщинами и детьми держат еще и свиней - это единственные домашние животные в Папуа. Мужчины и женщины на самом деле все время живут в разных местах. И спят, и питаются. Это из соображений безопасности - если нападёт вражеский клан, все мужчины должны быть готовы оборонять свою деревню.
Встречи супругов тоже "регламентированы" - муж может заниматься сексом с женой только днем, в укромном месте на природе (чаще всего в лесу или на огороде). Жену можно взять только из другого клана и за нее нужно обязательно заплатить. Сделать это можно исключительно свиньями. Правила расчета простые - одна женщина равна десяти хрюшкам. Мало кто из папуасов владеет таким богатством, "скидываться" приходится всему племени. А готово ли оно пойти на это, зависит от авторитета жениха. Завоевывается доверие умением охотиться и наличием собственной шапки...

Шапка - символ зрелости


Шапка - очень важная вещь в жизни папуаса, без нее нельзя пойти ни на одно "культурное мероприятие". Делается головной убор из собственных волос в специальной "шапочной" школе, где молодого папуаса учат ухаживать за волосами по специальной методике. Это непросто - полтора года нельзя мыть голову, каждый день по 7-10 раз ее надо опрыскивать мутноватой жидкостью из особой лужи. А также необходимо спать, не касаясь волосами ничего - подложив деревяшку под шею. Естественно, причёска чешется, так что за ухом у молодого папуаса всегда есть специальная палочка для чесания. Если спустя полтора года ухода за шевелюрой наставник одобрит такую "красоту", то папуас признается повзрослевшим и готовым к женитьбе.

Семейная жизнь папуасов тоже имеет свои правила. Забеременев, жена будет готова снова заняться сексом с мужем, только когда ребенку исполнится три года. Отец может видеться с детьми - в женском доме, обычно недолгое время после обеда.

А как же быть папуасу, если жена его к себе не подпускает, а хочется ласки? Тут есть только один выход - взять себе вторую жену. Их количество не ограничено. Главное, чтобы были свиньи для покупки супруги.

Подробнее читайте на сайте Спид-инфо

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram