Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Российских пограничников пока не пускают в горы Таджикистана

, 09:34

Российских пограничников пока не пускают в горы Таджикистана
фото: globallookpress.com

Москва и Душанбе пока не смогли договориться о возвращении российских пограничников на всю таджико-афганскую границу. Проблема в горных участках.

Как стало известно «Аргументам недели», российская и таджикская сторона, несмотря на обеспокоенность официального Душанбе событиями в Афганистане, пока не смогли договориться о возвращении наших пограничников на весь участок таджико-афганской границы. Хотя все документы были готовы к подписанию на последнем саммите глав стран СНГ.

Как пояснил редакции российский военно-дипломатический источник, «разногласий по низинным участкам границы, которые проходят по Пянджу, практически нет. Их мы готовы закрыть до середины следующего года. Но нельзя перекрыть часть границы, пусть и большую и гарантировать безопасность. В том числе и нашего личного состава. Проблемы возникли по горным участкам, там, где раньше дислоцировался наш 66-ой или Хорогский отряд. Туда нас пускать не хотят».

По словам источника, именно там сегодня проходят основные пути незаконного проникновения из Афганистана наркотиков, оружия, экстремистской литературы и эмиссаров запрещенных в России радикальных движений.

«Сейчас в Горном Бадахшане идет очень серьезная операция, в том числе с привлечением армейских структур, против противников режима президента республики. Есть данные о гибели мирных жителей. Вероятно, на жесткую позицию Душанбе влияют и эти факторы. Во всяком случае, пока наши предложения не получили категорического отказа», - подчеркнул военный дипломат.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram