> СМИ сообщили о принятии властями США курса на уничтожение республик Донбасса - Аргументы Недели

//В мире 13+

СМИ сообщили о принятии властями США курса на уничтожение республик Донбасса

15 октября 2018, 13:41 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Администрация Соединенных Штатов взяла курс на уничтожение воюющих с Киевом Донецкой и Луганской народных республик. Об этом говорится в материале, выложенном российскими интернет-СМИ.

[related_articles]

Сайт infox.ru пишет, что недавно Курт Волкер, занимающий пост спецпредставителя Госдепартамента по Украине, негативно высказался о предложении Москвы создать миссию ООН для охраны международных наблюдателей, работающих в зоне конфликта в Донбассе. Российские дипломаты в ответ на это заявили, что целью деятельности Волкера является разрушение минских соглашений. В процитированной публикации отмечается, что поведение представителя Госдепа свидетельствует о принятии Вашингтоном курса на уничтожение ДНР и ЛНР.

Издание также обращает внимание на агрессивную риторику Петра Порошенко – на минувшей неделе украинский президент разрешил армии страны использовать против ополченцев Донбасса все виды оружия. Киевские силовики перейдут к наступательным действиям, если получат соответствующую «отмашку» из США, подчеркивается в материале.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Ситуация в энергосистеме Украины 23 января существенно усложнилась

Энергетическая компания "Укрэнерго" в пятницу, 23 января, сообщила о существенном ухудшении сегодня утром ситуации в энергосистеме страны. По информации украинских энергетиков, в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения, сразу несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт. О каких объектах идет речь, и где они расположены "Укрэнерго" не уточняет. После введения чрезвычайной ситуации в энергетике на Украине запретили публиковать подробные сводки о состоянии энергосистемы, и теперь в ежедневных отчетах "Укрэнерго" указывается только, что "в нескольких регионах страны введены аварийные отключения". Во всех регионах Украины ежедневно вводят многочасовые плановые отключения электричества из-за массового повреждения генерирующей и распределяющей инфраструктуры. Из-за проблем с электричеством магазины, кафе и рестораны приостанавливают работу, школы в ряде областей продлевают каникулы или переходят на дистанционное обучение. Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале призвал жителей украинской столицы собрать запасы и уезжать из города, поскольку ситуация крайне сложная.