> Стало известно о катастрофическом оттоке военных из противостоящих Донбассу ВСУ - Аргументы Недели

//В мире 13+

Стало известно о катастрофическом оттоке военных из противостоящих Донбассу ВСУ

9 октября 2018, 08:47 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Военнослужащие Вооруженных сил Украины массово увольняются из армии, выполняющей боевые задачи в Донбассе. Соответствующие данные приведены в материале, выложенном на страницах отечественных интернет-СМИ.

[related_articles]

Сайт «Новороссия» пишет со ссылкой на сведения киевского Генштаба, что в 2017 году ряды ВСУ покинули более 20 тысяч человек. Это немногим меньше 10% личного состава армии и почти в десять раз больше аналогичного показателя 2016-го. По итогам текущего года Вооруженные силы соседнего государства должны недосчитаться около 30 тысяч военных. Бывший офицер Генштаба Олег Жданов назвал такой отток катастрофическим.

Соединения ВСУ пятый год участвуют в силовой операции против ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса. Ранее сообщалось, что одна из европейских экспертных организаций предупредила о появлении нового фронта войны на востоке Украины.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.