Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

"Нафтогаз" подстраховался: разработан план "Б", если запустят "Северный поток-2"

, 09:38

"Нафтогаз" подстраховался: разработан план "Б", если запустят "Северный поток-2"
фото: pixabay.com

Украина подстраховалась. В Киеве заранее оценили возможные убытки от запуска газопровода "Северный поток - 2", по которому российский газ пойдет по дну Балтийского моря из России и Германию.  Украина, как подсчитали власти,  может потерять 12 миллиардов долларов.

Коммерческий директор компании "Нафтогаз" Украины Юрий Витренко рассказал в эфире украинского "Пятого канала" о плане "Б", подготовленном Киевом на случай запуска "Северного потока — 2".

Витренко сообщил, что Украина уже подала в Международный арбитраж иск к России для компенсации ущерба, который будет причинен из-за запуска трубопровода и простоя газотранспортной системы страны. Он уточнил, что в данном случае речь пойдет "просто о компенсации недополученной тарифной выручки", а не об уровне тарифа на транзит газа как такового, - передает РИА Новости.

Украина против этого строительство трубопровода. В Киеве боятся потерять прибыль от транзита российского газа в Европу. На стороне Украины - США. У Вашингтона имеется свой корыстный план - экспортировать в Евросоюз свой СПГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram