> В Швеции суд получил иск против строительства участка «Северного потока — 2» - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Швеции суд получил иск против строительства участка «Северного потока — 2»

13 сентября 2018, 20:45 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Шведский суд принял иск организации по защите прав в области экологии ClientEarth с требованием остановить строительство участка газопровода «Северный поток-2».

Юристы считают, что документы на строительство являются неполными и неточным, так как не учитывают, какое влияние «Северный поток-2» окажет на дикую природу в Балтийском море.

На сайте ClientEarth отмечается, что работы включают в себя детонирование бомб, которые сохранились после Второй мировой войны на морском дне. По мнению активистов организации, такие работы смогут навредить морским млекопитающим, которые находятся под охраной.

КК


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.