Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

9/11: Теракт, который изменил мир

, 18:54

9/11: Теракт, который изменил мир
Фото: pixabay.com

Сегодня годовщина самого страшного теракта в мировой истории. 11 сентября 2001 года в США террористы-смертники захватили четыре самолета и направили их на объекты государственной значимости.

В этот день боевики-смертники исламистской террористической организации, запрещенной в России, захватили в США четыре пассажирских Боинга. Два самолета с небольшим промежутком времени врезались в 110-этажные здания башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Третий самолет был направлен на здание Пентагона. Крыло здания в этот момент находилось на ремонте, в помещении практически не было людей. Четвертый самолет, который, по идее, должен был врезаться в здание Капитолия, до цели не долетел – в результате оказанного пассажирами лайнера сопротивления террористам самолет рухнул на поле в штате Пенсильвания в 240 км от Вашингтона.

Первый теракт произошел в 08:46 по местному времени. Сегодня в это время в Нью-Йорке началась памятная церемония. Этот самый масштабный в мировой истории теракт унес жизни около 3000 человек, еще 6000 человек пострадали. Материальный ущерб, по минимальным подсчетам, оценивается в 500 миллиардов долларов, сообщают «Актуальные новости».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram