> Лондон заявил о намерении расширить санкции против России - Аргументы Недели

//В мире 13+

Лондон заявил о намерении расширить санкции против России

5 сентября 2018, 16:19 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон намерен добиваться расширения санкций против Российской Федерации из-за выводов следствия относительно ЧП в Солсбери.

"Мы намерены добиваться расширения санкций за применение химического оружия… Мы намерены обратиться к нашим партнерам в ЕС и работать через Организацию по запрещению химического оружия", — высказалась Мэй.

Напомним, что в английском городе Солсбери произошло отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаль и его дочери Юлии. Правительство Британии неоднократно обвиняло в инциденте Москву. Российская сторона свою причастность отрицает.

КК


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.