> Абэ рассчитывает на основательную дискуссию с Путиным - Аргументы Недели

//В мире 13+

Абэ рассчитывает на основательную дискуссию с Путиным

2 сентября 2018, 09:00 [ «Аргументы Недели» ]

Globallookpress.com

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает, что переговоры с президентом России Владимиром Путиным во Владивостоке завершатся подписанием мирного договора между странами.

«Мы проведем основательную дискуссию с господином Путиным. Я хотел бы решить проблему принадлежности четырех островов в составе северных территорий и подписать мирный договор», - заявил японский премьер-министр в интервью.

Северными территориями в Японии называют принадлежащие России южные острова Малой Курильской гряды. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и еще ряд мелких необитаемых островков вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Однако их принадлежность оспаривается японской стороной. Это обстоятельство является основным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией, обсуждение которого ведется с перерывами с середины прошлого века.

Переговоры между российским лидером Владимиром Путиным и японским премьер-министром Синдзо Абэ пройдут в рамках четвертого Восточного экономического форума, который состоится 11-13 сентября во Владивостоке. Это будет уже 22-я их встреча, сообщает ТАСС.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте