> СМИ узнали, как Меркель из Грузии разглядывала в бинокль российских военных - Аргументы Недели

//В мире 13+

СМИ узнали, как Меркель из Грузии разглядывала в бинокль российских военных

25 августа 2018, 13:57 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Грузию. Ее визит продлился два дня - 23 и 24 августа.  После того, как СМИ написали, как Меркель подглядывала за Цхинвалом из бинокля и разглядывала в окуляры российских военных, президент Южной Осетии Шота Бибилов пригласил немецкого канцлера посетить частично признанную республику.

Бибилов призвал Меркель приехать в Южную Осетию "через дверь, официальную границу".

В аэропорту Тбилиси Ангелу Меркель встретили глава МИД Грузии Грузии Давид Залкалиани, посол Грузии в Германии Элгуджа Хокришвили и посол Германии в Грузии Хайке Паич.

Меркель провела встречи с премьер-министром Мамукой Бахтадзе и президентом Георгием Маргвелашвили.
Меркель провела встречу и со студентами в Тбилиси, которую транслировали в прямом эфире несколькими телеканалы. Она заявила, что ФРГ поддерживает процесс интеграции Грузии в НАТО. И откровенно призналась, что скорого вступления Грузии в альянс ждать не стоит.

Меркель подчеркнула, что ФРГ поддерживает территориальную целостность Грузии, а территории Абхазии и Южной Осетии являются оккупированными.

По этому заявлению Меркель Бибилов сказал, что "окуляры были мутными".

После визита в Грузию, который является частью ее Южнокавказского турне, канцлер Германии направилась в Армению и Азербайджан.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.