> Эксперт высказался о планах Эстонии и Латвии взыскать с России возмещение ущерба - Аргументы Недели

//В мире 13+

Эксперт высказался о планах Эстонии и Латвии взыскать с России возмещение ущерба

22 августа 2018, 11:10 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта Википедия

Российский сенатор Андрей Климов высказался о планах Эстонии и Латвии взыскать с России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов полагает, что Латвия и Эстония сейчас хотят напомнить о своем существовании.

По словам сенатора, во всех международных документах, в том числе документах, связанных с ООН, написано - Россия является не преемником, а продолжателем СССР, - передаёт RT.

Климов напомнил, что Россия, по определённым позициям, продолжает выполнять обязательства Советского Союза, и мменно Россия выплатила долги за весь СССР, включая часть, которая была долгом Эстонии, Литвы, Латвии и Украины.

Как полагает сенатор, риторика Латвии и Эстонии - это мышиная возня, попытка напомнить о себе и хоть как-то поправить дела. А дела, как отметил Климов, в этих прибалтийских странах идут не лучшим образом в связи со вступлением в НАТО и теми обязательствами, которые на них накладываются.

Население прибалтийских республик после распада СССР сократилось на треть.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.