> Военкор выявил опасные последствия «зачистки» правосеков для бойцов Донбасса - Аргументы Недели

//В мире 13+

Военкор выявил опасные последствия «зачистки» правосеков для бойцов Донбасса

17 августа 2018, 15:32 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

«Зачистка» украинскими силовиками воюющих в Донбассе националистов, в том числе боевиков запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», не означает, что Киев взял курс на мирное урегулирование. Такую точку зрения высказал российский военный корреспондент Семен Пегов.

[related_articles]

В июле штаб операции Киева в Донбассе издал приказ, который предусматривает вывод всех добровольческих соединений из зоны конфликта. Впоследствии в СМИ начали появляться сообщения об операциях Службы безопасности Украины по разоружению данных подразделений.

Семен Пегов отметил в статье, опубликованной «Русской весной», что демонстративная «зачистка» ультраправых призвана создать для ополченцев ДНР и ЛНР образ врага, к которому они не привыкли. Этот враг, так же, как защитники Донбасса, противостоит «бандеровцам». Пегов спрогнозировал, что в сознании бойцов ополчения возникнет «психолого-ментальный барьер», перешагнуть через который смогут не все.

Еще одно опасное последствие уходов нацбатов из Донбасса – повышение общего уровня подготовки воюющих с армиями республик сил. После вывода добровольческих подразделений на поле боя останутся реальные специалисты, отметил автор процитированного материала.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.