> В Белоруссии вслед за Украиной выдавят российские программы из телеэфира - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Белоруссии вслед за Украиной выдавят российские программы из телеэфира

15 августа 2018, 14:28 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Правительство Белоруссии намерено выпустить постановление, которое предусматривает увеличение национального телевизионного контента за счет российских программ. Ранее подобные меры были реализованы на Украине.

[related_articles]

О планах принять документ несколько дней назад объявил министр информации Александр Карлюкевич. «Независимая газета» пишет, что разработать постановление правительству поручил президент страны Александр Лукашенко. Норма о 30% отечественного контента уже внесена в новую редакцию Закона о СМИ, однако, видимо, в Минске решили, что этого недостаточно, отмечает издание. Эксперты, процитированные газетой, полагают, что Лукашенко решил ограничить влияние российских телеканалов, которые нередко его критикуют.

Ранее сообщалось, что белорусский лидер упрекнул РФ в недобросовестной конкуренции.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.