> В ОБСЕ признались, что предупреждают Украину о своих поездках по ДНР - Аргументы Недели

//В мире 13+

В ОБСЕ признались, что предупреждают Украину о своих поездках по ДНР

12 августа 2018, 14:29 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

фото: «Аргументы недели»

Представители миссии ОБСЕ признались, что предупреждают украинских военных о своих поездках на позиции армии Донецкой народной республики. Это им нужно, чтобы украинская сторона прекращала стрельбу.

[related_articles]

Скандальное признание прозвучало на дороге, которая ведет на Саханку. Этот населенный пункт постоянно находится под плотным огнем вооруженных сил Украины. За несколько дней до разговора окрестности Саханки подверглись плотным обстрелам. Буквально накануне село Ленинское, которое находится по соседству, было практически «перепахано» минами калибра 120 миллиметров. АН уже сообщал об этом.

Минувшая ночь сильно удивила местных жителей, которые успели привыкнуть к разрывам крупнокалиберных мин в своих дворах. Сегодня было относительно тихо. Лишь изредка работал пулемет «Утес» и где-то на удалении были слышны разрывы.

Причина тишины выяснилась в районе полудня. В населенный пункт двигался патруль ОБСЕ. По дороге представители миссии остановились, чтобы поговорить с представителями силовых структур ДНР. В ходе разговора возник вопрос почему, когда «обсешники» приезжают, сразу наступает тишина. Международные наблюдатели признались, что предупреждают о своих выездах украинскую армию: «У нас патруль с той стороны, который предупреждает о нашем присутствии здесь, чтобы там не стреляли».

Все последующие вопросы присутствовавшего при разговоре корреспондента АН представители миссии ОБСЕ оставили без ответа: «Никаких заявлений для прессы. Я разговариваю с представителями блок-поста». 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».