> Заявление Федерики Могерини по Грузии удивило наших дипломатов - Аргументы Недели

//В мире 13+

Заявление Федерики Могерини по Грузии удивило наших дипломатов

9 августа 2018, 07:31 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Представительство России при Евросоюзе выразило недоумение в связи с заявлением Федерики Могерини, ответственной за дипломатию ЕС, о российском военном присутствии в Абхазии и Южной Осетии. [related_articles]

Накануне глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини выступила с заявлением, посвященным десятой годовщине грузино-осетинского конфликта. В этом заявлении она подчеркнула, что российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии нарушает международное право. Могерини также обвинила Россию в нарушении обязательств, принятых на себя в соответствии с соглашением от 12 августа 2008 года, и заявила, что ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Эта декларация Евросоюза оставляет странное впечатление. Как будто совсем недавнюю историю уже все забыли, и теперь можно переписывать ее заново. В этом заявлении полностью искажена картина произошедших в августе 2008 года событий», - прокомментировало слова госпожи Могерини российское дипломатическое представительство при ЕС.

В постпредстве РФ также напомнили, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли Цхинвал из установок залпового огня «Град». После грузинской атаки столица Южной Осетии была частично разрушена, погибли люди. Россия была вынуждена ввести войска в республику, чтобы избежать геноцида осетинского народа, и в течение пяти дней грузинские военные были выдавлены за пределы Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.