Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Госдеп призвал Россию вывести свои войска из Южной Осетии и Абхазии

, 07:56

Десять лет назад в ночь на 8 августа Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, освободив Цхинвал от военных из Тбилиси. Война между Грузией и Северной Осетией длилась пять дней. Россия признана независимость Южной Осетии и Абхазии. 

США не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом в памятную дату заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт, - передает ТАСС.

"Эти регионы являются частью Грузии. Они не являются частью России. А США продолжают поддерживать суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ", - заявила американский политик.
Хезер Науэрт подчеркнула: "Соединенные Штаты призывают Россию отозвать свои войска на позиции, на которых они находились до вторжения и до соглашения о прекращении огня в 2008 году".

Напомним, в годы СССР Южная Осетия входила в состав Советской Грузии на правах автономной области. В конце 1980-х годов, когда в Тбилиси начался процесс выхода из СССР, Южная Осетия начала борьбу за независимость. 20 сентября 1990 года парламент Южной Осетии провозгласил создание республики. И буквально через несколько месяцев, в январе 1991 года власти Грузии перебросили в Цхинвал грузинские войска. Благодаря заключенному в 1992 году Дагомысскому соглашению российские миротворцы вошли в Южную Осетию для урегулирования конфликта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram