> Германия может объявить чрезвычайное положение из-за чудовищной засухи - Аргументы Недели

//В мире 13+

Германия может объявить чрезвычайное положение из-за чудовищной засухи

29 июля 2018, 21:32 [«Аргументы Недели», Сергей СРЕДА ]

Убытки в миллиарды евро ожидают немецкие фермеры в этом году. Небывалая жара и чудовищно малое количество осадков превратили их угодья в выжженную пустошь.

Саксония-Анхальт — это традиционная сельскохозяйственная житница нынешней Германии. Типичная картина, которую там можно наблюдать сегодня — огромные клубы пыли, которые поднимаются из-под колес катящихся по полю комбайнов. Они перемалывают потрескавшуюся землю своими шинами. Сухие колосья пшеницы шуршат, колыхаясь на ветру. Чудовищная жара убивает урожай на корню.

«Дождь не шел с апреля, и это основной период роста для нашего зерна и других культур — мы никогда не видели ничего подобного», — говорят фермеры.

Последний раз подобное Германия видела только 15 лет назад. Урожай зерновых в этом году уже сократился на 18 процентов. Доходы фермеров упали почти на полтора миллиарда евро. Засуха уже погубила в Германии такие культуры как сахарная свекла, рапс, картофель и кукуруза. Цены на эту продукцию стремительно растут. А немецкие овцы и коровы остаются без корма.

Ситуация близка к катастрофе. Немецкие фермеры бьют в набат: под угрозой само существование сельского хозяйства в Германии. Немецкая Ассоциация фермеров уже объявила о том, что ситуация близка к стихийному бедствию. Этот фермерский профсоюз уже обратился к властям с просьбой провести антикризисные переговоры.

По закону правительство может объявить чрезвычайной положение если погибнет треть среднегодового урожая. Если это произойдет, фермеры могут рассчитывать на материальную поддержку властей.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте