> Власти Туркмении запретили выезд из страны большинству населения - Аргументы Недели

//В мире 13+

Власти Туркмении запретили выезд из страны большинству населения

27 июня 2018, 18:33 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

Власти Туркмении запретили покидать страну всем жителям, не достигшим 40 лет. При этом представители миграционной службы страны эту информацию и не подтверждают, и не опровергают.

Жители ряда населенных пунктов Туркмении столкнулись с проблемами при попытках выехать за пределы страны. Обратившись в миграционную службу за разрешением, необходимым для оформления туристической визы, они получили отказы. Чиновники объяснили это неким "распоряжением сверху".

«Сотрудники миграционной службы сказали, что сверху поступило распоряжение, согласно которому теперь никому до сорока лет разрешение на выезд не дают. На вопрос о причине запрета сказали, что если вы все уедете – кто же работать будет», - поделился житель в интервью местному радио.

СМИ также сообщают, что власти Туркмении не публикуют данные ни о численности населения страны, ни о количестве выезжающих за рубеж. По оценкам мировых медиаресурсов, население Туркмении не превышает шести миллионов человек, причем две трети не достигли 40-летнего возраста. Отмечается, что из-за кризиса трудовая миграция приобрела массовый характер, сообщает Lenta.ru.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».