В 1976 году в Советском Союзе на вооружение приняли мобильный ракетный комплекс средней дальности РСД-10 «Пионер». Натовцы именовали новую советскую ракету СС-20. Она имела разделяющиеся головные части индивидуального наведения с тремя ядерными боезарядами. Дальность полёта превышала 5 тыс. километров.
Через несколько месяцев началась установка новых ракет. Они сменили устаревшие модели, подготовка которых к запуску занимала слишком много времени.
По мнению натовских военных, новые ракеты изменили баланс сил в Европе в пользу Советского Союза. Ракеты СС-20 сплотили Западную Европу. Против Советского Союза объединились лидеры Франции, Англии и ФРГ.
В декабре 1979 года НАТО сделало ответный ход: приняло решение разместить в Западной Европе 464 новые крылатые ракеты наземного базирования «Томагавк» и заменить 108 устаревших ракет «Першинг» модернизированными ракетами «Першинг-2».
Для защиты Москвы от "Першингов" в СССР разработали зенитно-ракетный комплекс с ядерной боеголовкой, который гарантированно уничтожал американские ракеты. Правда, получалось, что для этого надо устроить ядерный взрыв над Москвой... Техническое решение придумали, но ситуация осталась тупиковой.
И в декабре 1987 года президент США Рональд Рейган и президент СССР Михаил Горбачев подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Огромные деньги, потраченные СССР на вооружение, были выброшены на ветер.
Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".
- 08:59 МВД: в Москве задержан водитель Mercedes, устроивший ДТП на Большой Никитской
- 08:53 Бжания заявил о продолжении работы по признанию странами независимости Абхазии
- 08:38 В «Аэрофлоте» сообщили: у компании достаточно самолетов для зарубежных рейсов
- 08:37 NYT: армия США лечит в Германии американских бойцов, эвакуированных с Украины
- 08:26 Глава МИД Британии признал, что поддерживать Украину тяжело и болезненно
- 08:22 Брат мэра Киева Владимир Кличко объяснил отказ от службы в ВСУ желанием жить
- 08:17 Константинов предрек, что в будущем Россия вернет себе Одессу, Харьков и Киев
- 26.09 16:04 Академик Петр Чекмарев о пивном проклятии русских
- Telegram | (Подписаться) Цимлянский: в Генштабе нет планов проводить дополнительную мобилизацию в России