Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чем аукнется нехватка кадров на украинских АЭС?

, 23:08

Чем аукнется нехватка кадров на украинских АЭС?
Фото: pixabay.com

Специалисты предрекают Украине экономическую катастрофу в ближайшее время из-за нехватки специалистов по обслуживанию АЭС, перехода на американское топливо и износа энергоблоков.

«Сейчас на четырех существующих на Украине АЭС все держится на старых кадрах. Молодые специалисты в массовом порядке увольняются и уезжают в Россию, Белоруссию и Турцию, где им дают высокую заработную плату, обеспечивают жильем и оплачивают дорогое обучение. Мы не в состоянии платить высококлассному специалисту по обслуживанию АЭС больше 700-750 долларов», - рассказал представитель «Энергоатома» Украины.

Но отток высококвалифицированных кадров – не единственная проблема украинской атомной энергетики. Еще одна головная боль для специалистов – отказ от поставок российского ядерного топлива в пользу американского, которое технически невозможно разместить в реакторах советской конструкции. Специалисты напоминают о печальном опыте чешской попытки перехода на американское топливо. Чехия отказалась от этих попыток в 2010 году.

И что еще немаловажно, к 2020 году закончится срок эксплуатации у 7 из 15 украинских энергоблоков. А они дают стране более 55% всей электроэнергии. Украину неминуемо ждут серьезные инциденты на АЭС, предупреждает бывший директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец: «Если мы не продлим срок эксплуатации, то к 2020 году мы потеряем больше 50% всей электрической энергии. А нам неоткуда брать деньги на продление. Нас ждет экономическая катастрофа», - цитирует RT.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram