Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Александр Лукашенко назвал основную угрозу миру

, 18:22

Александр Лукашенко назвал основную угрозу миру
Globallookpress.com

Основная угроза миру – это столкновения крупных держав в сфере защиты своих экономических интересов, перерастающие в открытые противостояния, заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня посетил пограничную заставу «Дивин» в Кобринском районе. Общаясь с пограничниками и их семьями, он отметил, что основной угрозой миру являются столкновения интересов крупных государств. «Главное столкновение – это США с Китаем. Китайцы вышли в лидеры по многим направлениям. Американцы, естественно, не хотят терять лидирующее положение и свой монополизм в мире. Россия и Запад, Россия и США, Индия и Китай, и так далее».

Эти столкновения проявляются как открытое противостояние, например, в Сирии и Донбассе, где крупные государства «лоб в лоб стоят на позициях», подчеркнул Лукашенко.

Что касается средних и малых государств, которых в мире большинство, то они, по мнению белорусского президента, «должны проводить жесткую политику и вместе отстаивать свои интересы», а не исполнять роль флюгера относительно политики крупных держав.

«Я боюсь, чтобы эти торговые и информационные войны не переросли где-то в горячее столкновение ядерных держав. Вот тогда жарко будет всем», - цитирует опасения белорусского президента RT.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram