Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сирия: где всё началось, там всё и закончится...

, 15:15

Армия Сирии и её союзники контролируют более 60% территории страны. Но война ещё не закончена. Какие ближайшие шаги намерены предпринять миротворцы и военные Сирии?

Самой ближайшей из серьёзных целей является ликвидация южных карманов с боевиками возле границ с Израилем и Иорданией. Именно туда сейчас стягиваются лучшие части армии Сирии, включая дивизию «Тигры» генерала Сухейля аль-Хассана, часть сил Республиканской гвардии, 4-й механизированной дивизии, 5-й, 7-й дивизий и прочих.

Иордания не заинтересована, чтобы выкормленные ею на саудовские денежки
бородатые боевики сбежали назад. Придётся или кормить их, или с ними воевать. И сразу выяснится, что армия у Абдаллы II куда лучше смотрится на экране, нежели в деле. В общем, они ничем не лучше прочих ближневосточных армий. А вот интересы Израиля надо учитывать. Там живёт наполовину наш народ. А у него одна боль – иранцы и проиранские формирования вроде «Хезболлы» на своих границах.

Вот тут Россия и сделала красивый ход конём. Были проведены закулисные переговоры с иранцами, израильтянами и иорданцами. Кроме того, явно при посредничестве Москвы состоялись переговоры израильских представителей с иранскими. В итоге, как сообщают ливанские, сирийские и израильские СМИ, было достигнуто соглашение, согласно которому ни иранский КСИР, ни «Хезболла», ни прочие формирования Тегерана не будут принимать участие в операциях в приграничной зоне с Израилем. Они не приблизятся к нему ближе 75 километров.

К началу операции против «колыбели сирийской революции», как зовут южную провинцию Дераа западные СМИ, уже всё готово. Именно там в 2011 г. начался вооружённый мятеж, инспирированный западными и арабскими спецслужбами. В общем, «где всё началось, там всё и закончится».

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram