> Атаковавшая позиции ДНР группа ВСУ погибла в «огневом мешке» ополченцев - Аргументы Недели

//В мире 13+

Атаковавшая позиции ДНР группа ВСУ погибла в «огневом мешке» ополченцев

30 мая 2018, 15:14 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Бойцы Донецкой народной республики уничтожили группу украинских военнослужащих, атаковавших их позиции. Детали вооруженного столкновения, произошедшего в районе города Марьинка, ополченцы ДНР раскрыли на видео, которое распространила пресс-служба Вооруженных сил самопровозглашенного государства.

[related_articles]

Офицер с позывным «Крым» рассказал, что передвигавшихся скрытно диверсантов обнаружили вечером в прошлую среду. Ополченцы решили запустить противника в «огневой мешок» и ликвидировать. Данный замысел был реализован.

Ранее стали известны новые цели Вооруженных сил Украины, занимающих населенные пункты в «серой зоне» Донбасса. Народная милиция ЛНР уличила киевских силовиков в планах захвата сел Старый Айдар и Крымское.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.