Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Раскрыт сценарий распада оставшейся без госуправления в районе Крыма Украины

, 16:09

Раскрыт сценарий распада оставшейся без госуправления в районе Крыма Украины
фото: globallookpress.com

Украинский чиновник Борис Бабин заявил, что Киев теряет контроль над ситуацией в районах страны, граничащих с российским Крымом. Отечественные эксперты, прокомментировавшие это высказывание, допустили, что в будущем бывшая советская республика может распасться на несколько частей.

По словам Бабина, занимающего должность «постпреда президента в Крыму», на некоторых территориях, расположенных рядом с полуостровом, в настоящее время наблюдается «потеря признаков госуправления». Неблагоприятная обстановка сложилась, в частности, в Геническом районе Херсонской области. Там, как рассказал представитель Петра Порошенко, действуют преступные группировки, осуществляющие «антиукраинские акции».

Российский политолог Богдан Безпалько заявил в разговоре с изданием «Экономика сегодня», что ситуация на окраинах соседней страны ухудшалась на протяжении нескольких лет. По словам эксперта, киевские власти вытеснили к границам Крыма большое количество украинцев, придерживающихся праворадикальных взглядов, кроме того, в данных районах оказались сконцентрированы исламисты. Действия последних могут запустить процесс распада украинского государства. Собеседник СМИ напомнил, что в упомянутой Борисом Бабиным Херсонской области не раз звучали призывы построить «исламский халифат».

Еще одним источником головной боли для киевских чиновников является Закарпатье. Безпалько привел высказывание бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили, который в конце 2017 года признал, что регион фактически контролирует соседняя Венгрия.

Согласно оценке политолога, пока предпосылок к немедленному распаду Украины нет – это не выгодно ни России, ни Западу. Однако в будущем данный сценарий может реализоваться - объективные тенденции свидетельствуют о том, что Киев постепенно теряет управление в регионах.

Представитель Совета Федерации Франц Клинцевич высказал сходную точку зрения. В заявлении сенатора, распространенном его пресс-службой, отмечается, что Бабин приукрасил действительность. Клинцевич полагает, что процесс распада идет на всей территории Украины, а не только в районах, граничащих с Крымом. По мнению члена Совфеда, власти в Киеве остановить уничтожение государственности не под силу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram